На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

свободно

536 подписчиков

Как научиться избавляться от отрицательных эмоций?

Отрицательные эмоции, плохие попутчики в жизни человека, вызывают растерянность, разочарование, уныние, тоску, сковывают волю, влияют на самочувствие. Вот несколько путей выхода из экстремальной ситуации.
Думайте о случившемся! Но при этом анализируйте только то, что уже произошло. Это поможет в будущем избежать подобных ситуаций, заставит активно и целенаправленно думать. Активное и целенаправленно думать. Активное и целенаправленное размышление поможет вам выйти из состояния пассивности и уныния. Как только вы почувствовали, что вас покидает пассивность и уныние, переходите к реализации второго совета.
Переключайтесь! Не "зацикливайтесь" на бесплодных сожалениях о прошлом, стремитесь к достижению реальной и актуальной цели. Встряхнитесь в буквальном смысле: потрясите головой, руками. Прикажите себе: "Все! Довольно! Выводы сделаны. Теперь надо заняться другим". Новая деятельность может осуществляться в двух направлениях. Первое - необходимо направить усилия на исправление своего промаха (например, испорченное любимое платье можно перешить, перекрасить, перекроить и т.д.). Второе направление предполагает активное занятие делом, не имеющим никакого отношения к причине вашего расстройства (например, посвятите себя домашним заботам, встречайтесь с друзьями и т.д.).
Поплачьтесь! Если рядом есть доброжелательный и умеющий слушать собеседник, то "поплачьтесь ему в жилетку". Цените таких людей, помогайте им. В трудные для вас минуты они возьмут "на себя" часть ваших отрицательных переживаний. Облегчение может принести и беседа со случайным попутчиком в дороге. Как правило, с незнакомыми людьми мы бываем более откровенными. Здесь работает фактор анонимности. Так часто поступают одинокие люди. Они стараются иметь в доме кошку или собаку, и все, что накипело у них на душе, они выговаривают им.
Напишите письмо!
Вы можете описать все свои огорчения и переживания в письме к другу, которое никогда не пошлете. Сохраните его, перечитайте спустя некоторое время. Возможно, это поможет посмотреть вам на себя со стороны. Любую критическую ситуацию надо пережить, фактор времени в этом смысле очень важен. Время уменьшает силу эмоциональных пережмваний.

Сделайте себе подарок! Этот совет можно выполнить в буквальном и переносном смысле. Например, займитесь весь день только тем, что вам нравится. Или хотя бы пару часов! Некоторые получают удовольствие и от вкусной еды. Отрицательные эмоции после этого значительно слабеют.
Помогите ближнему! Помощь ближнему дает двойной выигрыш. Сделайте доброе дело и избавьтесь от плохого настроения.
Растворите печаль во сне! Это один из самых простых и древних способов расстаться с унынием. Недаром говорят: "Утро вечера мудренее".
Найдите компенсацию!
Например, если вы серьезно заболели, это, безусловно, плохо, зато у вас появилась возможность вдоволь почитать, подумать о жизни и делах. Как говорится: "Нет худа без добра!".

Соприкоснитесь с природой! Походите по парку или выберитесь за город. Постарайтесь почувствовать гармонию природы, подумать об удивительных способностях красоты восстанавливать душевные силы.
Расслабьтесь! Сядьте удобно, добейтесь максимального мышечного расслабдения. Прикройте веки. Масленно окиньте себя изнутри взглядом. Лоб разглажен... Лицо расслаблено... Челюсти разжаты... Руки, туловище, ноги расслаблены. Дыхание ровное, спокойное. Представьте расивый пейзаж. Постарайтесь как бы перенестись туда. Почувсвовать аромат цветов, трав, услышать шелест листьев, журчание ручья... Наслаждайтесь отдыхом и покоем. Побудьте в таком состоянии 5-7 минут, после чего сделайте глубокий вдох, откройте глаза. Напрягите мышцы ног, туловища, проверяя их послушность, готовность к работе. Хорошо помогают расслабиться и приятные мелодии.

Источник: http://ravnovecie.ru/

Картина дня

наверх